sexta-feira, 2 de janeiro de 2015

Políticos Lavrenses - Representantes de Lavras na Esfera Provincial ou Estadual





Eleitores da Freguesia de Sant'Ana das Lavras do Funil para a Junta do Governo Provisório de Minas Gerais


1
21/09/1821
24/05/1822
José Fernandes Penna

Capitão-mor
2
21/09/1821
24/05/1822
Francisco José da Silva


3
21/09/1821
24/05/1822
Francisco José de Araújo

Capitão
4
21/09/1821
24/05/1822
Antônio Gonçalves da Silva

Padre
5
21/09/1821
24/05/1822
Manoel José de Carvalho

Capitão
6
21/09/1821
24/05/1822
Tomás de Aquino Alves de Azevedo

Capitão
7
21/09/1821
24/05/1822
Manoel da Piedade Valongo de Lacerda

Pároco da Paróquia de Sant’Ana



Deputados Provinciais na Assembléia Provincial de Minas Gerais


8
1835
1837
José Jorge da Silva

1.ª legislatura
9
1838
1839
José Jorge da Silva
(2x)
2.ª legislatura
10
1860
1861
Fidélis de Andrade Botelho

13.ª legislatura
11
1860
1861
Francisco Azarias de Queiroz Botelho
PL
13.ª legislatura
12
1860
1861
José Constâncio de Oliveira e Silva

13.ª legislatura
13
1862
1863
Fidélis de Andrade Botelho
(2x)
14.ª legislatura
14
1862
1863
Francisco Azarias de Queiroz Botelho
PL, (2x)
14.ª legislatura
15
1864
1865
Fidélis de Andrade Botelho
(3x)
15.ª legislatura
16
1864
1865
Francisco Azarias de Queiroz Botelho
PL, (3x)
15.ª legislatura
17
1864
1865
José Constâncio de Oliveira e Silva
(2x)
15.ª legislatura
18
1866
1867
Francisco Azarias de Queiroz Botelho
LP, (4x)
16.ª legislatura
19
1868
1869
Francisco Azarias de Queiroz Botelho
LP, (5x)
17.ª legislatura
20
1870
1871
Aureliano Augusto de Andrade

18.ª legislatura
21
1872
1873
Aureliano Augusto de Andrade
(2x)
19.ª legislatura
22
1882
1883
José Augusto do Amaral
PCON
24.ª legislatura
23
1882
1883
Gustavo José da Silva Pena
PL
24.ª legislatura
24
1884
1885
Gustavo José da Silva Pena
PL, (2x)
25.ª legislatura
25
1888
1889
Francisco Martins de Azevedo Andrade
PRM
26.ª legislatura



Deputados Estaduais do Congresso de Minas Gerais


26
1891
1895
Francisco Antônio Sales
PRM

27
1907
1910
Zoroastro Rodrigues de Alvarenga
PRM
Do Distrito de Perdões
28
1923
1926
Paulo Menicucci
PRM

29
1927
1930
Paulo Menicucci
PRM, (2x)




Deputados Estaduais na Assembléia Legislativa de Minas Gerais


30
1955
1959
Gilberto Vilela Teixeira
PDC
3.ª legislatura
31
09/07/1959
18/09/1959
Gilberto Vilela Teixeira
PDC, (2x)
4.ª legislatura. Suplente
32
24/04/1961
10/06/1961
Gilberto Vilela Teixeira
PDC, (3x)
4.ª legislatura. Suplente
33
1963
1967
José Hugo Castelo Branco
PTB
5.ª legislatura
34
1967
17/10/1969
Sílvio Menicucci
MDB
6.ª legislatura. Cassado
35
1983
1987
Maurício Pádua Souza
PMDB
10.ª legislatura
36
1987
1991
Aloísio Teixeira Garcia
PMDB
11.ª legislatura
37
1991
1994
Célio de Oliveira
PRN
12.ª legislatura
38
01/02/2011
31/01/2015
Luiz Fábio Cherem
PSL
17.ª legislatura
39
01/02/2015
Hoje
Luiz Fábio Cherem
PSD, (2x)
18.ª legislatura



Secretários do Estado de Minas Gerais


40
1895
10/1898
Francisco Antônio Sales
PRM
S.E. das Finanças
41
1895
10/1898
Francisco Antônio Sales
PRM
S.E. Agricultura, Comércio, Obras
42
16/03/1983
13/05/1986
Maurício Pádua Souza
PMDB
S.E. das Obras Públicas
43
01/01/1987
22/01/1988
João Batista Abreu
PMDB
S.E. da Fazenda
44
17/05/1988
01/02/1990
Aloísio Teixeira Garcia
PMDB
S.E. da Educação



Presidente da Província de Minas Gerais


45
02/04/1864
26/09/1864
Fidélis de Andrade Botelho

Do Distrito de Carrancas



Presidente do Estado de Minas Gerais


46
07/09/1902
07/09/1906
Francisco Antônio Sales
PRM

Nenhum comentário:

Postar um comentário