sexta-feira, 2 de janeiro de 2015

Políticos Lavrenses - Representantes de Lavras na Esfera Imperial ou Federal





Deputados Gerais de Minas Gerais na Câmara dos Deputados na Corte Imperial


1
30/04/1842
01/05/1842
José Jorge da Silva (*)
PL
Câmara dissolvida antes de assumir
2
1845
1847
José Jorge da Silva
PL, (2x)
6.ª legislatura
3
1848
1848
José Jorge da Silva
PL, (3x)
7.ª legislatura
4
1861
1863
José Jorge da Silva
PL, (4x)
11.ª legislatura
5
1864
1866
José Jorge da Silva
LP, (5x)
12.ª legislatura
6
1885
1885
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM
19.ª legislatura



Deputados Federais de Minas Gerais na Câmara dos Deputados na Capital Federal


7
1890
1891
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM
21.ª legislatura
8
1894
1896
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM, (2x)
23.ª legislatura
9
1897
1899
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM, (3x)
24.ª legislatura
10
1897
1899
Antero de Andrade Botelho
PRM
24.ª legislatura. Do Distrito de Carrancas
11
1900
1902
Francisco Antônio Sales
PRM
25.ª legislatura
12
1903
1905
Antero de Andrade Botelho
PRM, (2x)
26.ª legislatura
13
1906
1908
Antero de Andrade Botelho
PRM, (3x)
27.ª legislatura
14
1909
1911
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM, (4x)
28.ª legislatura
15
1909
1911
Antero de Andrade Botelho
PRM, (4x)
28.ª legislatura
16
1912
1914
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM, (5x)
29.ª legislatura
17
1912
1914
Antero de Andrade Botelho
PRM, (5x)
29.ª legislatura
18
1915
1917
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM, (6x)
30.ª legislatura
19
1915
1917
Antero de Andrade Botelho
PRM, (6x)
30.ª legislatura
20
1918
1920
Antero de Andrade Botelho
PRM, (7x)
31.ª legislatura
21
1921
1923
Antero de Andrade Botelho
PRM, (8x)
32.ª legislatura
22
1934
1934
Antero de Andrade Botelho
PP, (9x)
Deputado constituinte
23
1935
1937
Antero de Andrade Botelho
PP, (10x)
37.ª legislatura
24
1987
1991
Maurício Pádua Souza
PMDB
48.ª legislatura
25
05/01/2011
31/01/2011
Carlos Alberto Pereira
PDT
53.ª legislatura. Suplente
26
01/02/2015
Hoje
Dâmina Pereira
PMN
55.ª legislatura



Senador de Minas Gerais no Senado Federal do Brasil


27
1900
1900
Francisco Antônio Sales
PRM
25.ª legislatura
28
1906
1908
Francisco Antônio Sales
PRM, (2x)
27.ª legislatura
29
1909
1911
Francisco Antônio Sales
PRM, (3x)
28.ª legislatura
30
1915
1917
Francisco Antônio Sales
PRM, (4x)
30.ª legislatura
31
1918
1920
Francisco Antônio Sales
PRM, (5x)
31.ª legislatura
32
1921
1923
Francisco Antônio Sales
PRM, (6x)
32.ª legislatura



Ministros de Estado


33
15/11/1910
09/05/1913
Francisco Antônio Sales
PRM
Ministro da Fazenda
34
15/03/1985
14/02/1986
José Hugo Castelo Branco
PMDB
Gabinete Civil
35
14/02/1986
04/08/1988
José Hugo Castelo Branco
PMDB
Ministro da Indústria e Comércio
36
22/01/1988
14/03/1990
João Batista Abreu
PMDB
Secretário de Planejamento e Coordenação
37
01/01/2011
10/02/2012
Iriny Nicolau Corres Lopes
PT
Secretária de Políticas para as Mulheres
38
10/02/2012
02/10/2015
Eleonora Menicucci de Oliveira
PT
Secretária de Políticas para as Mulheres

Um comentário: