sexta-feira, 2 de janeiro de 2015

Arcontologia Lavrense (1729-Hoje)

Lista dos Governantes de Lavras (1729-Hoje)




Capitães de Cavalaria dos Auxiliares e Guardas-mores das Minas de Sant’Ana das Lavras do Funil. “Casa dos Bueno”.

Observação
1
1729
1752
Francisco Luiz Bueno da Fonseca

Capitão-mor
2
1752
1779
Diogo Bueno da Fonseca

Capitão-mor. Filho do Anterior
3
1779
1810
Salvador Jorge Bueno

Guarda-mor. Filho do Anterior
4
1810
?
Valentim da Fonseca Bueno

Guarda-mor. Irmão do Anterior
5
1810
1838
João Crisóstomo da Silva Bueno

Guarda-mor. Sobrinho do Anterior



Presidentes da Câmara da Vila das Lavras do Funil durante o Império


6
06/06/1832
1832
Francisco José da Silva (*)

(342 votos; 32,6%) Faleceu antes de assumir
7
14/08/1832
1832
José Antônio Diniz Junqueira

(341 votos; 32,6%) Segundo mais votado
8
1833
1837
Tomás de Aquino Alves de Azevedo
PL
Capitão
9
1838
1838
Antônio Simões de Souza

Major
10
1839
1840
Tomás de Aquino Alves de Azevedo
PL, (2x)

11
1841
01/08/1842
Antônio José Teixeira de Souza
PL

12
01/08/1842
1842
José Esteves de Andrade Botelho
PCON

13
1843
1843
João Evangelista de Araújo
PCON

14
1844
1844
José Jorge da Silva
PL

15
1845
1845
Silvestre Alves de Azevedo
PL

16
1846
1846
Manuel Ferreira Martins


17
1847
1847
José da Costa Ribeiro
PL

18
1848
1849
Silvestre Alves de Azevedo
PL, (2x)

19
1850
1850
José Jorge da Silva
PL, (2x)
Oficial da Imperial Ordem da Rosa
20
1851
1852
José da Costa Ribeiro
PL, (2x)

21
1853
1856
Manuel Ferreira Martins
(2x)

22
1857
1858
José Esteves de Andrade Botelho
PCON, (2x)

23
1859
1859
Francisco de Paula Alves de Azevedo
PL

24
1860
1862
José Esteves de Andrade Botelho
PCON, (3x)

25
1863
1864
Joaquim Tomás Vilela e Castro


26
1865
1866
Saturnino José de Pádua
PL
Major
27
1867
1867
Antônio José de Souza Lima


28
1868
1868
José da Costa Ribeiro
(3x)




Presidentes da Câmara da Cidade de Lavras durante o Império


29
07/01/1869
1869
José Esteves de Andrade Botelho
PCON, (4x)

30
1869
1872
Evaristo José da Silva Pena


31
1873
1873
Flávio Antônio Morais Salgado


32
1874
1874
José Augusto do Amaral
PCON

33
1875
1875
Evaristo José da Silva Pena
(2x)

34
1876
1876
Francisco de Paula Ferreira e Costa


35
1877
1877
Francisco de Paula Castro


36
1878
1879
Francisco de Paula Ferreira e Costa
(2x)

37
1880
1881
José Esteves de Andrade Botelho
PCON, (5x)
Oficial da Imperial Ordem da Rosa
38
1882
1882
José Ferreira de Aquino


39
1883
1886
João Ferreira de Oliveira

Alferes
40
1887
1888
Cândido Carlos de Novaes
PCON

41
1889
1889
Francisco Martins de Azevedo Andrade
PRM

42
1890
20/01/1890
Cândido Carlos de Novaes
(2x)
Câmara dissolvida



Presidente do Conselho de Intendência da Câmara da Cidade de Lavras


43
29/01/1890
1892
Pedro Xavier de Moura





Agentes Executivos Municipais


44
31/01/1892
1892
Augusto José da Silva


45
1893
1893
Augusto Sales


46
1894
27/03/1895
Augusto José da Silva
(2x)
Renunciou
47
27/03/1895
31/12/1895
José Goulart Vilela Bueno

Em exercício desde 09/01/1895
48
01/01/1896
17/05/1896
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM
Posse 22/07/1895, Exercício 01/01/1896
49
17/05/1896
1897
José Goulart Vilela Bueno
(2x)
Presidente da Câmara em Exercício
50
1898
1898
Antônio da Costa Pinto


51
1899
1899
Abdon Hermeto da Costa

Major
52
1900
1900
Manoel Hermeto da Costa


53
1901
1904
Vicente de Paula Costa


54
1905
1909
Pedro Sales
PRM
Coronel
55
1910
1910
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM, (2x)

56
1911
1911
Augusto Sales
PRM, (2x)

57
1912
1915
Pedro Sales
PRM, (2x)

58
1916
17/12/1917
Álvaro Augusto de Andrade Botelho
PRM, (3x)

59
17/12/1917
1919
João Augusto da Silva Pena


60
1920
08/1922
Augusto Sales
PRM, (3x)

61
08/1922
31/12/1922
Cristiano José de Souza
PRM
Vice-Presidente da Câmara
62
01/01/1923
17/05/1927
Paulo Menicucci
PRM
(627 votos)
63
17/05/1927
10/1929
Pedro Sales
PRM (3x)
Indicado pela Câmara
64
10/1929
06/10/1930
Delfino de Souza
PRM
Vice-Presidente da Câmara
65
06/10/1930
06/12/1930
Manoel Augusto Silva

Presidente da Câmara em Exercício



Prefeitos da Cidade de Lavras


66
06/12/1930
19/07/1933
Manoel Augusto Silva
(2x)
Indicado pelo Presidente de Minas
67
1931
1931
Arlindo Ribeiro Salgado

Prefeito interino
68
1931
1931
Franklin Alves de Azevedo

Prefeito interino
69
19/07/1933
17/05/1935
Horácio Bueno de Azevedo
PP
Indicado pelo Presidente de Minas
71
18/05/1935
27/07/1935
Pedro Sales
PPM (4x)
Indicado pelo Presidente de Minas
72
27/07/1935
24/11/1937
Pedro Sales
PPM (5x)
Indicado pela Câmara
73
24/11/1937
25/01/1940
Pedro Sales
(6x)
Indicado pelo Interventor de Minas
74
01/021940
21/11/1945
Jacinto Scorza
-
Indicado pelo Interventor de Minas
75
21/11/1945
05/12/1945
Dario Augusto Lins
Juiz
Indicado pelo Interventor de Minas
76
05/12/1945
04/02/1946
Jacinto Scorza
PSD
Indicado pelo Interventor de Minas
77
21/02/1946
02/01/1947
Adolfo Moura
PSD, (2x)
Indicado pelo Interventor de Minas
78
02/01/1947
08/01/1947
José de Oliveira e Souza

Chefe do Serviço da Fazenda
79
08/01/1947
12/04/1947
Artur Braga

Indicado pelo Interventor de Minas
80
12/04/1947
31/12/1947
Francisco Pinto de Souza

Indicado pelo Governador de Minas
81
01/01/1948
31/01/1951
João Modesto de Souza
UDN
(3.332 votos)
82
31/01/1951
31/01/1955
Francisco Pinto de Souza
UDN, (2x)
(3.607 votos)
83
31/01/1955
31/01/1959
João Modesto de Souza
UDN, (2x)
(2.570 votos)
84
31/01/1959
01/03/1961
Sílvio Menicucci
PSD
(5.057 votos)
85
01/03/1961
01/07/1961
Tuffy Haddad
PDC
Vice-Prefeito em Exercício
86
02/07/1961
31/01/1963
Sílvio Menicucci
PSD, (2x)
Continuação do Mandato
87
31/01/1963
31/01/1967
Maurício Ornelas de Souza
PSD
(3.675 votos)
88
31/01/1967
31/01/1971
João Modesto de Souza
Arena (3x)

89
31/01/1971
31/01/1973
Leonardo Venerando Pereira
Arena

90
31/01/1973
31/01/1977
Sílvio Dâmaso de Castro
Arena

91
31/01/1977
13/05/1982
Maurício Pádua Souza
MDB

92
13/05/1982
31/01/1983
Antônio Carlos Marani
PMDB
Vice-Prefeito em Exercício
93
31/01/1983
31/12/1988
Célio de Oliveira
PMDB
(9.490 votos; 33,3%)
94
01/01/1989
31/12/1992
João Batista Soares da Silva
PMDB
(10.810 votos; 34,0%)
95
01/01/1993
31/12/1996
Jussara Menicucci de Oliveira
PSC
(14.013 votos; 39,9%)
96
01/01/1997
31/12/2000
João Batista Soares da Silva
PDT, (2x)
(24.457 votos; 62,9%)
97
01/01/2001
31/12/2004
Carlos Alberto Pereira
PPB
(28.316 votos; 65,8%)
98
01/01/2005
31/12/2008
Jussara Menicucci de Oliveira
PSDB, (2x)
(27.079 votos; 55,0%)
99
01/01/2009
31/12/2012
Jussara Menicucci de Oliveira
PSDB, (3x)
(23.010 votos; 46,5%)
100
01/01/2013
13/03/2014
Marcos Cherem
PSD
(23.973 votos; 46,9%). Cassado
101
13/03/2014
13/03/2014
Silas Costa Pereira
PSDB
(19.376 votos; 37,8%). Apenas por 2h30
102
13/03/2014
16/09/2014
Marcos Cherem
PSD, (2x)
Continuação do Mandato. Cassado
103
16/09/2014
Hoje
Silas Costa Pereira
PSDB, (2x)

Nenhum comentário:

Postar um comentário